281. Inde, Mewar, Jodhpur, circa 1800.Portrait... Lot 281
Résultat :
Estimation :
281. Inde, Mewar, Jodhpur, circa 1800.Portrait d’un cavalier.Pigments polychromes et or sur papier.Ce beau portrait équestre présente un dignitaire coiffé d’un turban, vêtu d’un vêtement blanc et d’une ceinture sash au riche décor floral. Son statut militaire est mis en avant par les différentes armes dont il est paré : arc et carquois, épée talwar et large bouclier. Son cheval à la robe grise est richement apprêté. (Accidents et manques visibles). 24 x 19 cm.