Lot n° 140

Wijnand Nuijen (1813-1839)

Résultat :
Estimation :

Wijnand Nuijen (1813-1839), Un bateau échoué sur la côte, signé et daté 'WJJ Nuyen. f 1836-' (en bas à droite), huile sur panneau, 30x42 cm, Exposé : -Dordrecht, Dordrechts Museum, 'Ons element', 23 juin-30 juillet 1951. Schiedam, Stedelijk Museum Schiedam, 'Schilderijen der Nederlandse- en Franse School uit de verzameling van B. de Geus van den Heuvel, Amsterdam', 22 décembre 1951-13 janvier 1952, no. 53. La Haye, Panorama Mesdag, 'Tentoonstelling van schilderijen en tekeningen door W.J.J. Nuyen', 11 octobre-2 novembre 1952, no. 27. Delft, Prinsenhof, 'De romantische school', 23 décembre 1955-12 février 1956, no. 71. Oss, Musée Jan Cunen, 'Van Romantiek tot Haagse School' 5 octobre-27 octobre 1957, no. 30. Enschede, Rijksmuseum Twenthe, 'Schilderijen uit de Romantische School', 1 décembre 1957-5 janvier 1958, no. 64. Amsterdam, Stedelijk Museum Amsterdam, 'Van Romantiek tot Amsterdamse School, Schilderijen uit de collectie B. de Geus van den Heuvel', 7 juillet-29 septembre 1958, no. G45. Arnhem, Gemeentemuseum Arnhem, 'Schilders van 1815-1850', 4 juin-24 juillet 1960, no. 42. Laren, Singer Museum, 'Keuze uit de collectie B. de Geus van den Heuvel, Schilderijen, aquarellen 18de-20ste eeuw, ter gelegenheid van zijn tachtigste verjaardag', 9 avril-30 mai 1966, no. 32. Dordrecht, Dordrechts Museum, 'Fantasie en werkelijkheid 1830-1850', 17 juillet-10 septembre 1967, n° 118. La Haye, Haags Gemeentemuseum, 'Wijnand Nuyen, 1813-1839 : Romantische werken', 17 décembre 1977-12 février 1978, no. 31. Littérature : -Panorama Mesdag, 'Tentoonstelling van schilderijen en tekeningen door W.J.J. Nuyen', La Haye 1952, ill. p. 35, no. 27. John Sillevis, Nini Jonker, 'Wijnand Nuyen, 1813-1839 : Romantische werken', La Haye 1977, ill. pp. 66 et 69, no. 31. 31. Pieter A. Scheen, 'Lexicon Nederlandse Beeldende Kunstenaars 1750-1880', La Haye 1981, ill. no. 177. Henk Dinkelaar et Leendert Couprie, 'Wijnand Nuyen en zijn vrienden, Speurtocht in de Hollandse romantiek', Rijswijk 1993, ill. p. 55, no. 4.13. Provenance : Collection J. Blaauboer, Amsterdam. Vente aux enchères, Mak van Waay, Amsterdam, 1er mai 1951, lot 56. -Collection M. Bas de Geus van den Heuvel (1886-1976), Nieuwersluis, de 1951 à 1976 ; Sa vente aux enchères, Sotheby's Mak van Waay, Amsterdam, 26 avril 1976, lot 157. -Avec Kunsthandel Pieter A. Scheen, La Haye. Veuillez comparer le présent lot avec un dessin de l'artiste ayant la même composition dans la collection du Koninklijke Musea voor Schone Kunsten van België à Bruxelles, inv. no. 2730 (voir : John Sillevis, Nini Jonker, 'Wijnand Nuyen, 1813-1839 : Romantische werken', La Haye 1977, ill. p. 106, no. 90). L'aspect international de l'œuvre de Nuijen est remarquable et très exceptionnel par rapport à ses collègues néerlandais. La plupart des romantiques néerlandais se sont concentrés sur l'art du paysage dans les Pays-Bas, et ont peut-être entrepris un voyage occasionnel en Allemagne ou en Belgique. Nuijen, lui, a regardé au-delà des frontières et a concentré son regard sur les développements rapides de l'art du paysage en France. Son art ne doit pas nécessairement refléter la nature de manière aussi réaliste que possible, mais présente souvent un caractère fantastique. De tous les peintres français, l'œuvre de Nuijen est la plus comparable à celle d'Eugène Isabey (1803-1886). Cet artiste de renom a consacré une grande partie de sa vie à peindre des scènes côtières en Normandie, et il était, avec Eugène Lepoittevin (1806-1870) et Théodore Gudin (1802-1880), le plus important peintre français de paysages marins. L'influence d'Isabey s'est répandue dans toute l'Europe grâce aux lithographies réalisées d'après ses compositions. Nuijen a même réalisé plusieurs esquisses d'après ces estampes, ce qui souligne l'importance de cet artiste sur la carrière de Nuijen. Le présent lot, avec le bateau échoué, fait référence à cette approche française de la peinture de scènes côtières. L'aspect dramatique de la composition montre le talent indéniable de Wijnand Nuijen, l'enfant prodige de l'art romantique néerlandais. Au lieu du caractère tempéré et pointilleux de la plupart des peintures de ses pairs néerlandais, les coups de pinceau de Nuijen semblent balayer le panneau, recouvrant la composition d'une couche vivace. En même temps, le tableau dégage l'atmosphère d'une journée de vent à la plage, ce qui accentue encore le danger que représente le bateau coincé dans le sable. À l'âge de 26 ans, Wijnand Nuijen est mort en étant l'un des artistes les plus talentueux du pays. Nuijen a laissé une œuvre sélective mais très qualitative. Ce tableau a un énorme pedigree et était manifestement très convoité au vingtième siècle. Il est resté dans la prestigieuse collection de Bas de Geus van den Heuvel pendant plus de 25 ans et a ensuite été vendu par Pieter A. Scheen à la famille des propriétaires actuels. C'est un honneur de mettre aux enchères un chef-d'œuvre aussi beau et rare. Lots 134-168 : Une collection distinguée,