Lot n° 151

Jan Hendrik Weissenbruch (1824-1903)

Résultat :
Estimation :

Jan Hendrik Weissenbruch (1824-1903), Bateaux amarrés dans un village, signé 'JH Weissenbruch f' (en bas à gauche), aquarelle sur papier, 31x43 cm, Littérature : -Willem Laanstra, 'Johan Hendrik Weissenbruch 1824-1903', Amsterdam 1992, p. 164, ill. p. 165, cat. no. OA/32-3. Provenance : -Avec Kunsthandel Pieter A. Scheen, La Haye, 1977, cat. XXVI, no. 30. Avec une étiquette au revers de la Fondation J.H. Weissenbruch, no. 71. Lots 134-168 : Une collection distinguée,