Lot n° 14

BACARY DIÉMÉ (SÉNÉGAL, NÉ EN 1949)

Résultat :
Estimation :

Sans titre, 1988 signé et daté “Bacary Dieme 88” gouache sur papier 58 x 45cm (22 13/16 x 17 11/16in). £2500-4200 US$3500-5800 Provenance Collection privée, France Bacary Diémé est un artiste sénégalais né en 1949 en Casamance. Il étudie à l'Ecole des arts de Dakar, section arts plastiques, à la fin des années 1960. Tout comme ses pairs, à noter Ibou Diouf et Badara Camara, son art est en partie orienté vers les tapisseries, dont l'illustre Manufacture Nationale de la Tapisserie de Thiès, ouverte en 1966 et aujourd'hui Manufactures Sénégalaises des Arts Décoratifs, produira sans doute les plus belles oeuvres. Ses travaux sur papier sont autant d'études, de réflexions et de projections à la réalisation de travaux tissés. L'univers de Bacary Diémé et de ses contemporains est marqué par l'oeuvre des maitres tapissiers de l'Ecole de Dakar, Iba Ndiaye, Papa Ibra Tall et Pierre Lods.