Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

Anyanwu bronze et résine 95 x 32 x 19cm (37 3/8 x 12 5/8 x 7 1/2in) sans la base £59000-76000 US$81000-100000 Provenance Acquis directement auprès de l'artiste par le Dr. John Akar (1927-1975), ambassadeur de Sierra Leone aux USA. Vente: Bonhams, 21 Mai 2014, lot 47 Collection privée, France Anyanwu est l'une des oeuvres les plus accomplies et les plus reconnaissables de Enwonwu. Le mot Anyanwu («oeil du soleil») fait référence à la pratique Igbo de saluer le soleil levant en l'honneur de Chukwu, le Grand Esprit. La figure féminine est la puissante déesse de la terre Igbo Ani. Pour Enwonwu, la sculpture était une façon d'exprimer ses espoirs pour une nation en route vers l'indépendance : “Mon objectif était de symboliser notre nation montante. J'ai essayé de combiner matériaux, artisanat et traditions, pour exprimer une conception basée sur la féminité - la femme, la mère et la nourricière de l'homme. Dans notre nation montante, je vois les forces incarnée dans la féminité ; le début, puis le développement et l'épanouissement jusqu'à la stature la plus complète d'une nation - un peuple ! Cette sculpture est de conception spirituelle, rythmique en mouvement et tridimensionnelle dans son cadre architectural - ces qualités sont caractéristiques de la sculpture de mes ancêtres.” -Ben Enwonwu La représentation de la déesse par Enwonwu, avec son corps allongé et sa tête stylisée, démontre son appréciation des traditions artistiques Igbo, en s'appuyant sur d'anciennes sculptures sur bois et des portraits de la reine mère d'Edo. Le père d'Enwonwu était un homme spirituel et avait fréquemment sculpté des images pour les sanctuaires d'Onitsha. Les souvenirs de ces sanctuaires ont laissé une marque indélébile sur le jeune Benoît et ont façonné son point de vue selon lequel l'art et la religion étaient inextricablement liés. Dans la tradition Igbo, les sculpteurs étaient considérés comme des intermédiaires entre le monde des humains et celui des esprits. Ils ont travaillé dans un état de transe, inspiré par des poussées intenses d'énergie mentale. Enwonwu a affirmé plus tard qu'il était entré dans un tel état lorsqu'il a créé Anyanwu. La forme de la sculpture lui est venue dans une vision tôt un matin alors qu'il oscillait entre le rêve et l'éveil : “Une forme féminine souple et gracieuse émergeant du soleil dans une brillante pluie de lumière... elle se dressait vers lui dans un large arc curviligne... à l'horizon, s'effilant jusqu'à un point...” Les circonstances entourant la création d'Anyanwu - l'inspiration spirituelle d'Enwonwu - le relient à la tradition Igbo de l'artiste en tant que médium spirituel. Souvent désigné comme le «père du modernisme africain», Enwonwu était très préoccupé par la forme et l'expérimentation stylistique. Cependant, contrairement à ses contemporains européens, il n'était pas motivé par le principe de « l'art pour l'art». En s'engageant dans les traditions de ses ancêtres, Enwonwu investit Anywanwu d'une signification sociale plus complexe. La première sculpture Anyanwu (1954-5), réalisée pour le Musée national de Lagos, a reçu un tel succès qu'une autre a été commandée pour le siège des Nations Unies à New York (1966). Cette version apparaît dans plusieurs grandes collections publiques et privées, démontrant souvent une variété de patine et de petites différences dans les bras et la longueur de la coiffure «bec de poulet».