Lot n° 4

Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844-1910)

Estimation :

Paire de vases en grès émaillé ocre, bleu nuancé vert violine à décor strié de motifs végétaux Signés « Dalpayrat » Vers 1909-1914 H : 21 cm Bibliographie Horst Kmakus, « Adrien Dalpayrat 1844-1910», éditions Arnoldsche, Stuttgart, 1998, modèle similaire reproduit page 134