École FRANCAISE vers 1700 suiveur de Pierre Mignard : « Portrait de l'artiste tenant un porte crayon », toile ovale. Cadre : En bois sculpté et doré à godrons et oves d'époque Louis XVI marqué au dos (incisé) RIPOZ.D / VERNET. Hauteur : 89 cm - largeur : 74 cm. Accident. Inscrit au dos de la toile de rentoilage: JC (?) ch .. depie / de Bou / viers / A m VD de v". Reprise partielle du portrait de Mignard conservé au Louvre. Expert: Cabinet TURQUIN