Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

◎ PROPRIÉTÉ D'UNE ÉMINENTE COLLECTION PRIVÉE, RUSSIE KUPETSKY, YAN (1667-1740). Portrait de Pierre Ier. Huile sur toile, 89,5 par 74 cm. Exécuté en 1711. Provenance : Collection de Louis Rudolf, duc de Brunswick-Lüneburg, le père de Charlotte Christine Sophie, l'épouse du tsarévitch Alexei, fils aîné de Pierre Ier, et d'Anthony Ulrich, prince de Brunswick-Wolfenbüttel, le grand-père de la mariée. Collection de Louis Rudolf, duc de Brunswick-Lüneburg et prince de Wolfenbüttel, château de Blankenburg. Importante collection privée, Russie. L'authenticité de l'œuvre a été confirmée par les experts G. Goldovsky et S. Moiseeva. L'authenticité a également été confirmée par l'expert M. Garlanova. Exposé : Sokrovischa chastnoi kollektsii v Tsarskom Sele, Musée d'État et site du patrimoine de Tsarskoe Selo, Saint-Pétersbourg, 6 juin-23 septembre 2012. Vzgliad iz proshlogo, Musée d'État et site du patrimoine de Tsarskoe Selo, Saint-Pétersbourg, 22 janvier-21 mars 2016. Zhivopisnyi portret XVIII-XIX vekov.Sankt-Peterburg, Musée d'État A. S. Pushkin, Moscou, 2 juin-2 octobre 2016. Istoriia v litsakh. Shedevry portretnoi zhivopisi XVIII-XIX vekov, Art Centre. Moscou, 20 mai-20 septembre 2017. Vystavka odnogo shedevra, Musée-réserve d'État de Peterhof, Saint-Pétersbourg, 10 juin-3 septembre 2018. Pierre Ier : kollektsioner, issledovatel, khudozhnik, Musées du Kremlin de Moscou, Moscou, 30 novembre 2019-8 mars 2020. Pisma i litsa Imperii. Portrety i pisma rossiiskikh imperatorov. Ot Petra I do Aleksandra II, Centre d'art. Moscou, 15 octobre 2020-15 novembre 2021. Littérature : E. Šafařík, Johannes Kupezky, Prague, 1928, p. 80. Catalogue d'exposition, Sokrovischa chastnoi kollektsii v Tsarskom Sele, Saint-Pétersbourg, Musée d'État et site du patrimoine de Tsarskoe Selo, 2012. Catalogue d'exposition, Vzgliad iz proshlogo, Saint-Pétersbourg, Musée d'État et site du patrimoine de Tsarskoe Selo, 2016, p. 41-43. Littérature connexe : Note de J. Kupecky (datée du 22 septembre 1711) de réception du paiement du voyage à Karlsbad et Torgau, où Pierre Ier siégeait pour lui ; Archives d'État russes des actes anciens, Moscou, Fond Snosheniia s Avstriei, 1712, dossier 4a, p. 270, l'ouvrage est mentionné dans le document. LE TRAITÉ RUSSO-PRUSSE DE 1714. Signé "Pierre". Encre sur papier. "Par la grâce de Dieu, nous, PETER, le Premier Tsar et Autocrate de toute la Russie, etc, etc., etc, déclarons et faisons savoir par la présente que nous et Sa Majesté Royale Prussienne avons, par l'intermédiaire de nos ministres mutuellement autorisés, convenu d'un traité daté du 1/12 juin de cette année, qui se lit comme suit, mot pour mot : Au nom de la Trinité Toute Sainte et Indivisible Attendu que Sa Majesté Tsariste de toute la Russie a toujours eu le désir constant et véritable, jusqu'à l'heure actuelle, non seulement de poursuivre la bonne entente et l'amitié antérieures entre sa maison et la maison royale prussienne, mais aussi de l'étendre davantage et, pour sa part, de faire tout ce qui peut servir à une plus grande augmentation de ladite maison royale, et [considérant] que maintenant Sa Majesté Royale Prussienne, louable, a un désir similaire et de bonnes intentions envers Sa Majesté Tsariste, ainsi leurs deux majestés ont, dans ce bon but, conçu, pour une plus grande affirmation de cette amitié et de ce bon accord, et rédigé un certain traité sur les garanties mutuelles entre elles. À cette fin, au nom de leurs mandants susmentionnés, ce qui suit a été convenu et résolu par les deux parties entre les fonctionnaires dûment autorisés, à savoir, au nom de Sa Majesté tsariste, le chancelier d'État et titulaire de l'Ordre de Saint-André et autres, le comte Golovkin, et, au nom de Sa Majesté royale prussienne, le ministre von Schlippenbach, qui assiste désormais à la cour de Sa Majesté tsariste. Pierre."