Lot n° 38

PIMENOV, YURI (1903–1977)

Résultat :
Estimation :

◎ Scène de ville. Décor pour la pièce de B. Izakov "Pod chuzhim nebom (Diplotmaty)" , signé, également signé plus loin, daté 195... et titré en cyrillique au verso. Huile sur toile, 50,5 par 70,5 cm. L'authenticité de l'œuvre a été confirmée par les experts Yu. Rybakova. Le présent lot fait partie de la série de décors de Pimenov pour la pièce de Boris Izakov Pod chuzhim nebom (Diplomatie), jouée au Théâtre central de l'Armée rouge à Moscou en 1951.