Lot n° 6

Estimation :

MONTMARTRE 1898 Huile sur toile Signé en bas à droite : Van Dongen Daté au dos, avec l'inscription : Montmartre / 1898 / / van Dongen / 10 impasse Girardon Paris XVIIIe 55 x 80 cm Provenance Collection privée A.K., Paris Exposition Galerie Vollard, Paris, 15-25 novembre 1904, Kees Van Dongen, n° 60 (mentionné dans le catalogue de la Ville de Paris) Kunstkring, Rotterdam, 21 mai - 17 juin 1906, Kees Van Dongen, n° 42 (mentionné dans le catalogue de la Ville de Paris) Musée d'art moderne de la Ville de Paris, 22 mars - 17 juin 1990, Van Dongen, le peintre Bibliographie Van Dongen, le peintre, catalogue d'exposition, Paris, 1990, reproduit p. 88, daté « c. 1900 » Notre tableau représente une rue de Montmartre, la nuit. Il porte au dos la date de 1898. Kees Van Dongen, arrivé à Paris l'année précédente, s'est installé dans le 11e arrondissement chez son compatriote Siebe Ten Cate. Il fréquente assidûment Montmartre, et la brocante du Père Soulier, et participe ainsi à une exposition de groupe chez Le Barc de Boutteville, rue Le Peletier. On est en 1898. Félix Fénéon l'a repéré. Cette rencontre va sceller le sort de notre artiste et de notre tableau puisque Fénéon sera à l'origine de la première exposition personnelle de Van Dongen, organisée en 1904 chez Ambroise Vollard. Parmi les 125 oeuvres inscrites au catalogue, figure notre vue de Montmartre sous le n° 60.