MONTMARTRE 1898
Huile sur toile
Signé en bas à droite : Van Dongen
Daté au dos, avec l'inscription :
Montmartre / 1898 / / van Dongen / 10 impasse Girardon Paris XVIIIe
55 x 80 cm
Provenance
Collection privée A.K., Paris
Exposition
Galerie Vollard, Paris, 15-25 novembre 1904, Kees Van Dongen, n° 60 (mentionné dans le catalogue de la Ville de Paris)
Kunstkring, Rotterdam, 21 mai - 17 juin 1906, Kees Van Dongen, n° 42 (mentionné dans le catalogue de la Ville de Paris)
Musée d'art moderne de la Ville de Paris, 22 mars - 17 juin 1990, Van Dongen, le peintre
Bibliographie
Van Dongen, le peintre, catalogue d'exposition, Paris, 1990, reproduit p. 88, daté « c. 1900 »
Notre tableau représente une rue de Montmartre, la nuit. Il porte au dos la date de 1898.
Kees Van Dongen, arrivé à Paris l'année précédente, s'est installé dans le 11e arrondissement chez son compatriote Siebe Ten Cate. Il fréquente assidûment
Montmartre, et la brocante du Père Soulier, et participe ainsi à une exposition de groupe chez Le
Barc de Boutteville, rue Le Peletier.
On est en 1898. Félix Fénéon l'a repéré.
Cette rencontre va sceller le sort de notre artiste et de notre tableau puisque Fénéon sera à l'origine de la première exposition personnelle de Van Dongen, organisée en 1904 chez Ambroise Vollard. Parmi les 125 oeuvres inscrites au catalogue, figure notre vue de
Montmartre sous le n° 60.