Lot n° 18

Albert MARQUET (Bordeaux, 1875 - Paris, 1947)

Résultat :
Estimation :

LE PONT-NEUF ET LA SAMARITAINE Vers 1938-1945 Huile sur toile Signé en bas à gauche : marquet Au dos, sur le châssis, intitulé « Pont-Neuf » 72 x 90 cm Provenance Collection privée A.K., Paris En 1931, Albert Marquet investit l'angle du quai des Grands-Augustins et de la rue Dauphine où il installe son atelier au n° 1, 5e étage. Ses fenêtres lui ouvraient une vue imprenable sur Paris, pour son plus grand plaisir et celui de ses amis et collectionneurs, cette perspective sur le Pont-Neuf aboutissant, par-delà la statue équestre d'Henri IV, à la majestueuse façade de la Samaritaine. On la voit ici pavillons dressés sur son haut dôme comme sur deux autres toiles réalisées par temps hivernal en 1935 (fig. 1) puis de nouveau en 1938 (fig. 2). Notre peintre était lié à Gabriel Cognacq et à Gérard Renand, les deux propriétaires du grand magasin qui lui avaient commandé une série de tableaux le représentant aux différentes heures et saisons de l'année pour les accrocher dans leurs bureaux. Notre tableau montre ainsi la Samaritaine enveloppée de brume, un jour d'automne, quand les arbres se couvrent d'or.