BOURRIT (Marc-Théodore). Nouvelle description générale et particulière des glacières, vallées de glace et glaciers qui forment la grande chaîne des Alpes de Suisse, d'Italie & de Savoye. Genève, Paul Barde, 1785. 3 volumes in-8, basane mouchetée, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Nouvelle édition corrigée et augmentée d'un troisième volume, ce dernier dédié à Buffon. Elle est ornée d'une CARTE DEPLIANTE ET DE 13 PLANCHES dessinées sur les lieux par l'auteur et gravées par les meilleurs artistes. Le frontispice est placé dans le tome 3 et la carte est reliée à l'envers. Charnières frottées, quelques rousseurs. (Perret 0659).