Lot n° 11

Estimation :

Jacques MAJORELLE 1886-1962 Fête berbère au douar, circa 1947 Huile sur toile Signée et située en bas à droite "J Majorelle Anemiter" 61 x 50 cm (24,02 x 19,69 in.) Provenance : Ancienne collection Isidore Leibel (oeuvre achetée directement à l'artiste en 1947) Collection particulière, France Bibliographie : F. Marcilhac, A. Marcilhac, Jacques Majorelle, Norma Éditions, Paris, 2019, n°131 c du chapitre Maroc, p. 272. Commentaire : Oil on canvas Signed and located lower right "J Majorelle Anemiter"