Jacques MAJORELLE 1886-1962
Fête berbère au douar, circa 1947
Huile sur toile
Signée et située en bas à droite "J Majorelle Anemiter"
61 x 50 cm (24,02 x 19,69 in.)
Provenance : Ancienne collection Isidore Leibel (oeuvre achetée directement à l'artiste en 1947)
Collection particulière, France
Bibliographie : F. Marcilhac, A. Marcilhac, Jacques Majorelle, Norma Éditions, Paris, 2019, n°131 c du chapitre Maroc, p. 272.
Commentaire : Oil on canvas
Signed and located lower right "J Majorelle Anemiter"