Lot n° 48

Estimation :

Étienne DINET 1861-1929 Campement autour d'un joueur de flûte, 1900 Huile sur toile Signée en bas à gauche "E.DINET." 58 x 73 cm (22,83 x 28,74 in.) Provenance : Ancienne collection Djillali Mehri, Paris Collection particulière, France Bibliographie : Etienne Dinet et les peintres orientalistes, collection Djillali Mehri, Paris, 1988, p. 58, n°85 (illustré) Commentaire : Oil on canvas Signed lower left "E.DINET."