Lot n° 286

Estimation :

* Histoire du régiment impérial de la cavalerie 1706-1801, publié par l'auteur, Paris, 1938, exemplaire portant le n° 32/85, édition de Son Altesse Impériale, le grand-duc Dimitri Pavlovitch, in-folio, 250 pages, tome I, reliure d'époque en cartonnage bleu, conservé dans son emboitage d'époque nombreuses illustrations couleurs et N & B, certains dessins sont rehaussés à l'aquarelle, texte en russe, manque en ouverture d'une planche d'illustration, dos accidenté, en l'état, mais bon état général