* LA TOUR Maurice - Quentin de (D'après)
Saint Quentin 1704 - 1788
Portrait de Louis XV (1710 - 1774) en armure à fleur de lys.
Pastel.
H. 65 - L. 54 cm
Cadre en bois sculpté et doré.
D'après le Portrait au pastel de Louis XV par Maurice - Quentin de La Tour (68 x 57,4 cm)
Conservé au musée du Louvre (Cf. Geneviève Monnier, Musée du Louvre - Cabinet des Dessins. Pastels XVIIème et XVIIIème Siècles, pp. 65 & 66 - Paris Editions des Musées nationaux - 1972)