Henri-Louis DUPRAY (Sedan, 1841 - Paris, 1909).
Charge de cavalerie à Reims en 1814.
Huile sur toile signée et datée 1903 en bas à droite (petite restauration).
Haut. : 65,5 cm - Larg. : 92 cm
Important cadre en bois sculpté de fleurons et doré.
Étiquette « HC » pour « Hors Concours ».
Notre tableau fut présenté à l'exposition de la Société des Artistes Français au Grand Palais le 1er mai 1903.