Jules DAVID (actif à Levallois et Paris, XIXe siècle).
Famille posant devant une maison maintenant détruite sise 14 rue Gounod à Saint-Cloud.
Épreuve photographique en noir et blanc.
Haut. : 13 cm - Larg. : 21 cm
On joint :
CHAPUY d'après Eugène CICERI (1813-1890). « Parc de St. Cloud ».
Estampe (légère insolation).
Haut. : 28,5 cm - Larg. : 37 cm (à vue)
Et :
École française du XIXe siécle.
« Château de St. Cloud incendié par les Prussiens en Octobre 1870 ».
Gravure en couleurs titrée en bas au centre (manque le verre).
Haut. : 28 cm - Larg. : 36,5 cm