HAVILAND & Cie pour l'ESCALIER de CRISTAL circa... Lot 13
Résultat :
Estimation :
HAVILAND & Cie pour l'ESCALIER de CRISTAL circa 1875-1880
Grand vase ou jardinière en terre cuite de forme rectangulaire à trois ouvertures sur la partie supérieure, en terre cuite à décor peint de fleurs dit "à la barbotine".
Signé au revers Haviland & Cie et porte l'étiquette "Maison de l'ESCALIER de CRISTAL - PANNIER-LAHOCHE & Cie 1 rue Aubert et rue Scribe 6". (étiquette déchirée).
Ce type de décor peut être attribué au peintre Edouard Dammouse.
Provenance : château de la Maroutière