TIBET, début du XXe siècle
Statuette représentant... Lot 34
Résultat :
Estimation :
TIBET, début du XXe siècle
Statuette représentant Jambala assis en délassement sur un trône aux pétales de lotus, sa mangouste sur les genoux. Il tient une conque et un lasso. Le ruban flotte autour de lui. Bronze à belle patine cuivrée.
Hauteur: 21,5 cm
(Le sommet de la couronne est détaché)
Ex Collection japonaise.