TIBET, début du XXe siècle
Ornement de coiffe comportant une turquoise centrale et d'autres petites perles incrustées en bordure : corail, cornaline, turquoises et autres matériaux à l'imitation des pierres semi précieuses. Couvert de cuir au dos.
Hauteur: 12 cm.
(Une pierre manque)
Ex Collection japonaise.
Note: La turquoise dans l'Himalaya est considérée comme une pierre vivante qui partage la destinée des mortels qui la portent. Par sa couleur bleue, symbole de l'eau, du ciel et de l'air, elle est censée écarter les influences démoniaques et rendre courageux et invulnérable. La turquoise est abondamment utilisée pour les reliquaires.