31. ÉCOLE HOLLANDAISE DU XIXe SIÈCLE, D’APRÈS... Lot 31
Résultat :
Estimation :
31. ÉCOLE HOLLANDAISE DU XIXe SIÈCLE, D’APRÈS FRANS
VAN MIERIS
Jeune femme et son chien
Panneau de chêne, une planche, non parqueté
33 × 26,5 cm
Provenance :
Collection A de Brante en 1901, d’après une étiquette au
revers.
Reprise du tableau conservé au Mauritshuis de La Haye
(panneau, 27 × 20 cm, voir O. Naumann, Frans van Mieris
The Elder, Doornspijk, 1981, vol.2, n°35, reproduit).