Lot n° 10

MAURICE UTRILLO (Paris, 1883-Dax, 1955)

Résultat :
Estimation :

PRUNELLI DI FIUMORBO, CORSE LE PRESBYTÈRE Octobre 1924 Huile sur toile Signé et daté en bas à droite : Maurice. Utrillo, V. / octobre 1924 Signé, daté et titré au dos 54 x 65 cm Provenance Ancienne collection Mme Lépine, Paris Collection particulière, Paris Collection Suisse Exposition Étiquette d'exposition au dos 1936, n° 24096, Utrillo, Prunelli di Fiumorbo, Corse, SL.W Bibliographie Adolphe Basler, Maurice Utrillo, Paris, Les Editions Crès, 1931, reproduit p. 78 Paul Pétridès, L'OEuvre complet de Maurice Utrillo, Paris, 1974, tome V, n° 2719, reproduit p. 238 sous le titre « Église corse ». Certificat de Jean Fabris, en date du 15 juin 2010. Daté d'octobre 1924, ce paysage vallonné et verdoyant, structuré autour du Presbytère de Prunelli-di-Fiumorbo, s'affirme comme l'une des dernières oeuvres de la « période colorée » rare (1915-1924) de Maurice Utrillo. Le peintre, séduit par la lumière méridionale, avait adopté cette palette chaude lors d'un précédent séjour en Corse. Son interprétation du même lieu, peut-être inspirée par une carte postale (fig. 1), montre dix ans avant une évolution entre sa « période blanche » et son lyrisme naissant des années 20 (fig. 2). Alors que les galeries et les salons se disputent ses toiles dans le Paris des années 1923-1924, Utrillo part se ressourcer en Haute-Corse. Il y avait séjourné avec sa mère Suzanne Valadon et André Utter en 1913 et en avait gardé un souvenir idyllique : « La Corse est un pays pittoresque et agréable à parcourir. Rien n'y manque, la mer, les montagnes principalement et la forêt, le maquis où maints brigands célèbres s'illustrèrent. J'ai souvenance de certaines femmes en apparence, et peut-être en réalité, innocentes qui me plaisaient quelque peu. En Corse, le vin est bon, la nourriture quoique épicée est potable et supérieure à celle de beaucoup restaurants parisiens » (Autobiographie inédite citée dans Jean Fabris, OEuvre complet, 2009, I, p. 23).