Lot n° 20

BALDI, FLORENCE Maison créée en 1867

Résultat :
Estimation :

TABLE D'APPARAT AUX CHIMÈRES XXE SIÈCLE Bronze doré, malachite H. 81 cm, L. 148 cm, P. 85.5 cm Signée sur le plateau Cette table spectaculaire, aux proportions équilibrées est issue des ateliers de la Maison Baldi à Florence. Fondée en 1867, par deux familles d'artistes, les Ponziani et les Consani, l'entreprise florentine s'est entourée des meilleurs artisans depuis plus d'un siècle, afin de réaliser des oeuvres de très haute qualité, dans le respect des techniques traditionnelles. Présentant un somptueux plateau rectangulaire à pans coupés, en malachite et reposant puissamment sur quatre pieds en bronze formés de chimères, cette table est caractéristique des créations Baldi, toujours exécutées dans des matériaux nobles et précieux, d'un grand raffinement. Dans l'univers du luxe, leur catalogue « home jewels » fait référence et présente leurs réalisations comme de véritable bijoux (Fig. 1) afin de satisfaire une clientèle internationale exigeante et raffinée. Une table similaire faisait partie des collections de Robert de Balkany (Fig. 2).