Georges MATHIEU (Boulogne-sur-Mer, 1921 - Boulogne-Billancourt,... Lot n° 25
Résultat :
Estimation :
SANS TITRE 1961
Encre de Chine, aquarelle et collage sur papier
Signé et daté vers la droite : Mathieu / 61
H. 54 x L. 75,5 cm
Provenance
Bruxelles, Galerie Cohen (L'un des grands marchands de Georges Mathieu)
Acheté à la Galerie Cohen
Collection Belgique
Certificat du Comité Georges Mathieu en cours d'élaboration
Notre oeuvre illustre les prolongements des recherches esthétiques de notre artiste autour du signe abstrait. Celui que Malraux qualifiait déjà de « calligraphe occidental » en 1950, s'initie à la calligraphie extrême-orientale lors d'un séjour au Japon en 1957.
Notre peinture est ainsi tracée d'un seul geste, vif et spontané.