Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

SANS TITRE 1961 Encre de Chine, aquarelle et collage sur papier Signé et daté vers la droite : Mathieu / 61 H. 54 x L. 75,5 cm Provenance Bruxelles, Galerie Cohen (L'un des grands marchands de Georges Mathieu) Acheté à la Galerie Cohen Collection Belgique Certificat du Comité Georges Mathieu en cours d'élaboration Notre oeuvre illustre les prolongements des recherches esthétiques de notre artiste autour du signe abstrait. Celui que Malraux qualifiait déjà de « calligraphe occidental » en 1950, s'initie à la calligraphie extrême-orientale lors d'un séjour au Japon en 1957. Notre peinture est ainsi tracée d'un seul geste, vif et spontané.