La Vierge protectrice couronnée par deux anges de roses et de fleurs.
Sous son grand manteau protecteur à droite sainte Catherine de Sienne, avec en retrait sainte Elisabeth de Hongrie ; à gauche un saint franciscain (Antoine ?), avec derrière lui le petit saint Jean à l'agneau, et peut-être saint Bonaventure.
Huile sur toile.
Signé ou annoté, légendé et daté en haut à droite sur un phylactère passant autour de l'arbre « antonio (.) cremonensis faciebad () 1607 ».
Sous la figure centrale surmontant un blason en forme d'écu Or et Gueules S. ISABETTA AYME (?).
106 x 115,5 cm.
Rentoilage et restaurations ; lacunes sur le pourtour.