La Vierge adorant l'Enfant endormi.
Huile sur panneau et rehauts d'or.
Au revers en haut à droite marque MB du préparateur de panneau Melchior de Bout.
Un numéro à la plume 34.
36,7 x 27,5 cm.
Au revers cinq taquets de renfort. Trace de fente verticale vers le milieu.
Analogie :
Vierge à l'Enfant Endormi, Panneau (39 x 29 cm. - Paris.
PIASA. 9 juin 2013, n° 9), reproduite par Sylvain Kaspern, parmi les variantes de la composition du musée de Lyon, Le Sommeil de l'Enfant
Jésus avec trois angelots (Madone d'Anne d'Autriche).
(Cf. http://www-d'histoire-et-dart.cm >Stella).
Sur le préparateur de panneau anversois Melchior de Bout (actif vers 1625 - 1658), dont la marque se retrouve au milieu du XVIIème siècle à Paris sur des panneaux de
Charles Le Brun, Jacques Linard ou Lubin Baugin, on se reportera à l'étude d'Anna Koopstra (De Antwerpse ‘witter ende paneelmaker' Melchior de Bout. Oud Holland, vol.
123, année 2010, pp. 108-124).