Moïse défend les filles de Jéthro.
Huile sur toile.
92,5 x 122 cm.
Rentoilage ; restauration verticale en bas à gauche ; ancien vernis encrassé.
D'après la composition de Charles Lebrun (1687) de dimensions voisines (113 x 122 cm) peinte pour Louis XIV et conservée au musée de Modène (Cf. Jacques Thuillier, catalogue de l'exposition Charles Le Brun (1619-1690) Peintre et Dessinateur. N° 23, pp.58-60 - Château de Versailles 1963).