Paire de flambeaux en bronze patiné vert-noir et doré en forme de fleur, avec boutons, dans un vase aux anses à la grecque, sur piédestal quadrangulaire, patiné brun-noir, à motif appliqué d'un bouquet inversé.
Binets ornés de pétales.
Époque Restauration (1815-1830).
H. : 30.8 ou 31 cm.
Petits défauts de fonte ; quelques usures et rayures aux patines et à la dorure, et quelques oxydations.
Une paire de flambeaux, de modèle approchant, avec un binet en forme de rose, a été vendue par la Maison Boisseau Pomez, le 21 mars 2015 (n° 7), à Troyes.