Lot n° 49

(Raoul DUFY)- Joachim Gasquet

Résultat :
Estimation :

Il y a une volupté dans la douleur, Cercle Parisien du Livre, Paris, 1933, in-4 en feuilles, sous étui (légèrement abimé), avec gravures originales de Paul-Louis Guilbert, tirage limité à 132 exemplaires, un des 120 exemplaires réservés aux membres de la société, avec une suite de gravures en couleurs avec remarques en 2 état, la première signée au crayon par l'artistew, les autres monogrammées au crayon par l'artiste, exemplaire enrichi d'une lettre et une carte postale de Joachim Gasquet à Raoul Dufy.