Georges BRAQUE (1882-1963). Hypponos. Épreuve... Lot 385
Résultat :
Estimation :
Georges BRAQUE (1882-1963). Hypponos. Épreuve en pâte de verre et bronze argenté Daum éditeur. Signé et numéroté 3/8 au dos. H : 24 ; L : 31,5 ; P : 9 cm (dans son coffret d’origine). Certificat de l’éditeur Daum. Note : Sculpture réalisée d’après la gouache originale de 1963. Bibliographie :. - “Georges Braque et les précurseurs de l’Art Moderne et Contemporain” par Armand Israël, 2015. - “Daum inédit : la collection Georges Braque” in Connaissance des Arts Expositions :. - Maison Blanche, Paris, 2007. - Musée Georges Braque, Saint Dié les Vosges, 2008