Lot n° 168

HERBERT PLOBERGER* (Wels 1902 - 1977 München)

Résultat :
Estimation :

HERBERT PLOBERGER* (Wels 1902 - 1977 Munich) Sur la table sous la table, 1925 Huile/toile, 89 x 116 cm signé Ploberger et daté 1925 exposé et reproduit dans les catalogues des expositions Herbert Ploberger, Leben und Werk, Lebensspuren Museum Wels et NORDICO Linz 2002, p. 60 ; dans Herbert Ploberger, Malerei und Grafik, zum 100. Geburtstag, Landesgalerie Linz 2005, p. 86 ; dans Herbert Ploberger, Im Spannungsfeld zwischen bildender und abgewandter Kunst, Landesgalerie Linz 2019, p. 112 reproduit dans Kunstjahrbuch Linz 1979, p. 52, ill. 4 Provenance : propriété privée autrichienne, Dorotheum Vienne 2001, Galerie Berinson Berlin, propriété privée allemande, Auktionshaus im Kinsky 2009 et 2016, collection privée autrichienne. PRIX ESTIMÉ € 150.000 - 250.000 PRIX DE DÉPART € 130.000 Peintre et créateur de costumes et de décors de théâtre autrichien du 20e siècle. Principal représentant de la Nouvelle Objectivité. Originaire de Wels en Haute-Autriche, il a étudié à l'école des arts et métiers de Vienne avec Franz Cizek, Alfred Böhm et Victor Schufinsky. Séjourne brièvement à Paris en 1925, puis à Berlin à partir de 1927. Travaille pour les magazines Jugend et Querschnitt et comme décorateur de théâtre auprès de Ludwig Kainer et Ernst Stern, par exemple en 1930 pour la première représentation du Rössl blanc sous Max Reinhardt et pour Clemens Holzmeister à la Felsenreitschule de Salzbourg. En 1945, après Vienne et Linz, il travaille pour le Theater in der Josefstadt et le Salzburger Festspiele et à partir de 1950, il travaille à nouveau pour le cinéma à Hambourg et Munich. Outre des travaux pour la scène et le cinéma, surtout des peintures à l'huile avec des autoportraits et des natures mortes qui s'inscrivent dans la Nouvelle Objectivité. Ce sont surtout ses natures mortes et ses autoportraits qui ont fait de Herbert Ploberger, peintre de Wels et fils d'un fabricant de cuir, l'un des représentants autrichiens les plus connus de la Nouvelle Objectivité. Pourtant, l'œuvre de cet artiste polyvalent va bien au-delà de ses peintures néo-scientifiques uniques. Ploberger n'était pas seulement un artiste plasticien, mais aussi un artiste appliqué qui a travaillé comme costumier et décorateur pour le théâtre, le cinéma et la télévision à Linz, Vienne, Berlin, Hambourg et Munich. Avec ses tableaux berlinois contre la guerre, il a également apporté des contributions artistiques de poids à l'histoire contemporaine. Parmi ses natures mortes uniques, réalisées entre 1925 et 1929 à Paris, Vienne et Berlin, le tableau présenté ici, "Sur la table sous la table", datant de 1925, compte sans aucun doute parmi les points forts de son art pictural. En même temps, elle marque un tournant décisif dans sa formation. Ploberger a reçu son bagage artistique à l'école des arts appliqués de Vienne, où il a étudié de 1920 à 1925 avec les professeurs Adolf Böhm, Franz Cˇižek, Erich Mallina et Viktor Schufinsky, changeant plusieurs fois de classe - de la classe de nu à la "classe de signes et de formes d'après la figure humaine" et finalement au cours de "théorie des formes ornementales". Pendant ces années d'études, Ploberger s'est penché sur les possibilités créatives du constructivisme et du cinétisme. En mars 1925, Ploberger part pour Paris, "où il peint des tableaux et, pour financer sa vie, décore des pavillons pour l'Exposition universelle de l'époque" - c'est la note marginale qu'il a rédigée plus tard dans son curriculum vitae. Lors de cette "Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes", des étudiants de l'école d'arts appliqués de Vienne, issus des classes de Franz Cˇižek, Alfred Böhm et Erich Mallina, présentèrent leurs travaux. Pendant son séjour de quatre mois à Paris, Ploberger a probablement aussi peint cette nature morte, qui est la seule œuvre conservée datant de 1925 et qui est donc considérée comme la première peinture de l'ensemble de son œuvre. Ingrid Radauer-Helm a donc accordé une attention particulière à cette nature morte dans sa monographie publiée en 2019 à l'occasion de l'exposition à la galerie régionale de Linz : "Sur une table sont rassemblés des bouteilles vides, une cafetière, une plante en pot, des tomates et des agrumes, des œufs, des petites boîtes et des emballages ainsi qu'un chapeau et une pipe. En dessous, une caisse de citrons verts semble flotter au-dessus du sol. Sur un tabouret se pressent une tasse de café pleine, deux citrons et un vase rempli de tulipes. Certains objets, comme le chapeau, sont en partie suspendus dans les airs. Il n'y a pas de perspective claire dans cette représentation, les choses semblent animées, leur disposition les unes par rapport aux autres semble leur conférer une vie propre. Plusieurs foulards ondulés et flottants contribuent à l'effet d'agitation. Cette œuvre a un rayonnement presque surréaliste et s'oppose ainsi aux natures mortes plus tardives, d'où émane toujours un calme méditatif". Les inscriptions en français sur certains objets confirment que cette œuvre a été réalisée pendant le séjour parisien de Ploberger.