Réunion de dix-sept lettres ou billets autographes signés et trente-cinq cartes de visite avec texte.
[BORDEAUX (Henri) - Je ferai dans cette conférence, une étude de l'honnête femme en la présentant tour à tour comme jeune fille, comme femme, comme mère. BENJAMIN (R.) - Il manque à notre livre le portrait charmant qu'en deux traits de plume devant sa glace Madame de Noailles avait fait d'elle pour moi. BOIS (J.) - ADAM (J.) (3) Le grand hiver nous a rendu l'hiver à Nice. La neige s'est arrêtée à Cannes. - APREVAL (M. d')
Poème Contre les ennemis de notre indépendance ... - FARRÈRE (C.P.)
Comprenez que vous avez à faire à un vieillard de 74 ans qui n'a plus beaucoup de temps devant lui et qui vient, quoique incapable de mettre un pied devant l'autre de voler en deux heures de Paris à Dublin, puis en 3 de Paris à Madrid. J'ai donc de la peine à concevoir la lenteur des courriers postaux d'aujourd'hui. - CHERAU (G.) - FOURNIER (H.) - CLAVEAU (A.) -
REVEL (G.) - FRONDAIE (P.) - CLARETIE (L.) - FRAPIÉ (L.) La Jeunesse. Texte imprimé avec ajouts autographes.
[Parmi les cartes citons : P. Benoit, M. Barrès, M. Donnay, Hauteur :
Bordeaux, G. des Cars, Hauteur : de Régnier, F. Toussaint, J. Claretie, P.
Hervieux, C. Sorel ...