Lot n° 2030

Erasmus Quellinus II

Résultat :
Estimation :

Érasme Quellinus II Thétis recevant les armes pour Achille Huile sur papier, montée sur bois. 45,9 x 53,5 cm. Expertise Jean-Pierre De Bruyn, Gand, février 2022. Provenance Collection privée belge. Le tableau d'Erasmus Quellinus décrit le récit d'Homère sur les armes du héros grec Achille. Il les avait prêtées à son ami Patroclus, qui fut tué par Hector et dépouillé de ses armes. La mort de Patroclus poussa Achille à partir en guerre. Sa mère Thétis se rendit à Vulcain pour faire fabriquer une nouvelle armure et des armes pour son fils. Elle fut reçue par Charis, la femme du dieu du feu. Vulcain commença à fabriquer un bouclier, un casque, une cuirasse ... à forger des armures. (voir F. Lammertse et A. Vergara : Peter Paul Rubens, The Life of Achilles, Rotterdam-Madrid, 2003/2004, cat. n° 6). Jean-Pierre De Bruyn a reconnu le tableau, jusqu'ici non publié, comme une œuvre d'Erasmus Quellinus. Il considère cette représentation comme un ricordo, c'est-à-dire un souvenir, et la date d'environ 1635. L'œuvre répète une composition de la "série d'Achille" en huit parties de Pierre Paul Rubens, réalisée avec la collaboration de Quellinus. Pour cette série, huit esquisses à l'huile de Rubens et huit grands modelés de Rubens et de ses collaborateurs Quellinus et/ou Theodor van Thulden ont été conservés, mais pas les cartons réalisés par la suite. Ces derniers ont servi de modèles directs pour des tapisseries de grand format, dont la première série a été tissée à Bruxelles. Le présent ricordo reprend l'esquisse à l'huile de Rubens "Thétis recevant les armes pour Achille" (huile sur bois, 44,6 x 53,4 cm) conservée au musée Boymans van Beuningen à Rotterdam (inv. 1760c), qui présente également des dimensions comparables. Le Modello (huile sur bois, 108,7 x 126,5 cm) exécuté ensuite par Rubens et Quellinus se trouve au Musée des Beaux-Arts de Pau (Inv. 417).