MONTESQUIEU - HUBERT (André)
Lettres persanes.... Lot 29
Résultat :
Estimation :
MONTESQUIEU - HUBERT (André)
Lettres persanes. Paris, Editions de l’Ibis, 1966-1097, 2 vol. in-4, rel. édit. d’inspiration mauresque en simili cuir à rabat, étui-boîte édit. Illustré de nombreuses compositions en couleurs dont une sur double page et 13 hors-textes par le peintre et enlumineur André Hubert. Tirage à 1000 ex. numérotés sur vélin (n°367). Pet.usure à l’emboîtage du tome 1.