à décor émaillé en plein de la Crucifixion et sertie de cabochons de verres de couleur sur fond émaillé bleu. Avec sa chaîne à maillons.
Russie, XXe siècle.
H. 16 x L. 8 cm (croix) ; L. 60 cm (chaîne).