TRAVAIL MOSAN, XVIE, XVIIE ET XIXE
Crucifix-Reliquaire
en ébène et bois noirci à douze phylactères, dont deux latéraux avec miniatures peintes et rehaussées à l'or, un au centre protégeant une Vierge à l'enfant en bois polychrome, et dix reliques présentées derrière des cabochons en cristal de roche (XVIIe). Sur la croix (XIXe), un Christ en bronze doré, tête penchée et chevelure tombant sur l'épaule droite, perizonium court noué dont manque la chute latérale (XIVe)
H : 66 cm l : 20 cm