Edgar Degas, (d’après) «La petite danseuse de 14 ans» (Marie van Goethem, une élève de l’Opéra de Paris).Bronze à la cire perdue sur socle de bois, robe en tulle, noeud en satin, patine colorée sur la chemisette. Signé "Degas". Porte le cachet du fondeur Cire perdue A.A Hebrard sur la cuisse ( sous la robe), une plaquette du fondeur fixée sur le socle.
Poids: 15.50 kg
Dimensions: H=1030mm L=520mm l=500mm
Auteur/artiste: Edgar Degas
Etat: A première vue - bon état- pas de restauration- pas de réparation