Cercle de David TENIERS le jeune (1610-1690)
... Lot 26
Résultat :
Estimation :
La cuisinière et le veau écorché
Huile sur toile
rentoilé cadre du XVIIIème siècle en bois dorée.
49x 38,5cm
On connait une autre version identique et plus grande, N° 337 du catalogue de la vente des objets d'art et de haute curiosité :...composant la collection de feu M. Charles Stein, Paris, Galerie Georges Petit 8, 9,10 juin 1899
intitulé: La bouchère, signé en bas à droite (76x58cm)
Probablement le même tableau de la vente du 24/1/1810 ,Paris hotel Bullion collection Herrenschwand.