JULES CAYETTE (1882-1953) - NANCY
Importante suspension à monture stylisée Art Nouveau en bronze doré finement ciselé à décor d’épis de blé et vasque lumineuse en mosaïque de verre polychrome et résille de plomb à décor de pampres et d’un vol de papillons. Cache-bélière stylisé en bois verni mouvementé et bronze doré ajouré. Diamètre 90cm et hauteur 165cm. Signature manuscrite gravée en creux au revers de la monture et situé à Nancy, vers 1910.