Lot n° 299

Italienischer Maler des 16. Jahrhunderts

Résultat :
Estimation :

Portrait d'un jeune architecte Huile sur panneau de peuplier solide. 70,5 x 51 cm. Dans un cadre ancien. Le jeune homme est représenté en demi-portrait vers la droite, devant un fond de pièce largement remanié par les restaurateurs, avec une demi-colonne cannelée et une vue sur une fenêtre rajoutée. A droite, un rideau rouge tiré en arrière. Le sujet est vêtu d'une robe claire brodée de rouge, d'une cape noire et d'une casquette rouge, un couvre-chef que l'on voit souvent à cette époque sur les portraits d'artistes. Sa main droite tient ostensiblement un compas, ce qui témoigne de sa profession d'architecte. Un blason rayé verticalement sur l'allège de la fenêtre à droite ainsi que le médaillon sur la casquette représentant Saint-Georges constituent des indications plus précises sur sa biographie ou son lieu d'activité. Le blason est celui de la famille lombarde et milanaise Trivulzio et peut indiquer que le personnage représenté était au service de l'un de ces commanditaires qui régnaient à cette époque à Crémone, Padoue, etc. Le médaillon est peut-être en rapport avec le prénom "Giorgio" du personnage. Le style pictural peut rappeler la succession de Raphaël en raison du port de la tête, ce qui n'est toutefois pas le cas pour les autres détails. Fortement rest., erg. (1320751) (2) (11) Italian School, 16th century PORTRAIT OF A YOUNG ARCHITECT Huile sur panneau de carton fort. 70.5 x 51 cm. Dans un cadre ancien. Le sujet tient une paire de boussoles dans sa main droite, identifiant sa profession d'architecte. D'autres indications de sa biographie ou de son domaine d'activité sont une armure à rayures verticales sur le carreau de la fenêtre à droite et un médaillon avec une représentation de Saint George sur sa casquette. Le blason est celui de la famille lombarde-milanaise Trivulzio et pourrait indiquer que le chevalier était au service de l'un de ces patrons, qui régnait à l'époque à Crémone, Padoue, etc. Extensivement restauré, complété. Restauré, complété.