Portrait d'une dame au col de dentelle
Huile sur bois.
35 x 29 cm.
En gros plan sur un fond brun, le portrait d'une femme en robe noire avec un grand col en dentelle blanche et un bonnet blanc garni de dentelle. Elle a une incarnation douce, légèrement bronzée, ses lèvres sont légèrement pincées et avec ses yeux bruns, dotés de reflets, elle regarde d'un œil critique, légèrement de côté, hors du tableau. Peinture fine et de qualité. Cadre en partie avec ancienne piqûre de ver.
Provenance :
Collection privée USA. (1321602) (18)