Lot n° 323

Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts

Résultat :
Estimation :

ATHENE RENOUVELLE SATURNE AVANT DE TUER SES ENFANTS Huile sur toile. 185 x 180 cm. Dans cette représentation composée de deux figures mythologiques, Athéna est représentée à droite en armure et en casque ; la tête d'un cheval dépasse derrière elle. Elle regarde le vieil homme barbu assis en face d'elle et a la main gauche levée. Celui-ci tient fermement un petit enfant dans ses bras, deux autres enfants se tiennent à ses pieds. Il s'agit probablement de Saturne qui, selon la mythologie romaine, aurait dévoré ses propres enfants. Dans cette image, Athéna l'exhorte avec insistance à renoncer à son projet. Le rendu de l'agitation des personnes représentées mérite d'être souligné. (†) (13306041) (10) Maître italien du 17e siècle ATHENA WARNS SATURN NOT TO KILL HIS CHILDREN Huile sur toile. 185 x 180 cm. Cette représentation de deux figures mythologiques montre Athéna à droite en armure et en casque. (†)