Hendrick van Somer, um 1615 Amsterdam – 1684/85... Lot n° 325
Résultat :
Estimation :
Saint Jérôme, vers 1630
Huile sur toile. Doublée.
124 x 90 cm.
Dans un cadre profilé partiellement bronzé et ébonisé.
Nous remercions le professeur Nicola Spinosa d'avoir attribué le présent tableau à Hendrick van Somer, également appelé "Enrico de Somer" et "Enrico Fiammingo".
Jérôme s'est installé dans son cabinet d'étude et sa main repose sur un rouleau posé sur un pupitre en hauteur, tandis qu'un peu plus bas, à angle droit, se trouve une tablette basse sur laquelle sont posés des livres et une plume. Dans une lumière caravagesque, les reliefs du visage et de l'épaule rayonnent vers le spectateur, dynamisant ainsi le processus autrement figé et contribuant à l'effet de profondeur.
Note 1 :
L'artiste était également appelé "Enrico Fiammingo" en Italie, lorsqu'il était l'assistant de Giuseppe José de Ribera (1588/91-1652). Mentionné par Bernardo De Dominici (1683-1759) dans son ouvrage sur les vies des peintres, sculpteurs et architectes de Naples (paru en 1742/43). Il possédait un grand talent et une nature d'artiste complexe, à laquelle les historiens tentent aujourd'hui de rendre justice. Ainsi, un rôle approprié lui est aujourd'hui attribué au sein de la merveilleuse scène artistique napolitaine entre la quatrième et la sixième décennie du XVIIe siècle.
Note 2 :
Un tableau similaire signé par van Somer et daté de 1652 se trouve dans la collection Corsini de la Galeria Borghese. (1330211) (2) (13)
Hendrick van Somer,
ca. 1615 Amsterdam - 1684/85 Naples, attribued
SAINT JEROME, ca. 1630
Oil on canvas. Reliné.
124 x 90 cm.
Nous tenons à remercier le professeur Nicola Spinosa d'avoir attribué cette peinture à l'artiste.
Notes :
Une peinture similaire signée par van Somer et datée de 1652 est conservée à la Collection Corsini de la Galleria Borghese.