Louis Antoine de SIXTE (L'Aigle 1704 - Evreux 1780)
Portrait d'Anne Neyret de la Ravoye, née Varice de Vallières, d'après Hyacinthe Rigaud
Toile, signée et datée en bas à droite « Peint par / le Chevalier Sixe en 1756 »
Cadre d'époque redoré
115 x 88 cm
Reprise de la gravure d'après la composition de Rigaud (vers 1703-1704, toile, 143 x 108 cm, France, coll. part., reproduit dans A. James-Sarazin, Catalogue Raisonné de Hyacinthe Rigaud, Dijon, 2016, p. 833)