École vénitienne
Vénus et Vulcain
16e/17e siècle
Huile sur toile
70 x 54 cm
Collection Erna Weidinger (1923-2021)
Le thème du dieu Vulcain et de sa femme Vénus a joui d'une grande popularité, en particulier dans la peinture vénitienne, sous de nombreuses variantes, depuis les compositions à multiples figures dans la forge de Vulcain jusqu'aux représentations affectueuses des deux avec le petit Cupidon. Une enclume et différents outils sont placés aux pieds du dieu du feu et de la forge en guise d'attributs, la belle Vénus sur ses genoux a le regard rêveur tourné vers le lointain. La réduction du sujet du tableau aux deux figures principales en vue rapprochée transmet une proximité particulière avec les deux amants enlacés... 70 x 54 cm. Datation : 16e/17e siècle. Collection Erna Weidinger (1923-2021).