August Schaeffer von Wienwald: Blick über den... Lot n° 41
Résultat :
Estimation :
August Schaeffer von Wienwald
Vue sur le lac Königssee
1861
Huile sur toile
109,5 x 157 cm
Signé et daté en bas à droite : August Schaeffer Vienne / 1861
Collection Erna Weidinger (1923-2021)
Une représentation plus petite du lac Königssee d'August Schaeffer, exécutée sur carton, est également datée de 1861 (Claus Jesina (éd.), August Schaeffer (Kat. Verk., Galerie 16, Vienne 2000), Graz 2000, p. 55, n° 40.)... 109,5 x 157 cm. Datation : 1861. Collection Erna Weidinger (1923-2021).