Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

August Schaeffer von Wienwald Vue sur le lac Königssee 1861 Huile sur toile 109,5 x 157 cm Signé et daté en bas à droite : August Schaeffer Vienne / 1861 Collection Erna Weidinger (1923-2021) Une représentation plus petite du lac Königssee d'August Schaeffer, exécutée sur carton, est également datée de 1861 (Claus Jesina (éd.), August Schaeffer (Kat. Verk., Galerie 16, Vienne 2000), Graz 2000, p. 55, n° 40.)... 109,5 x 157 cm. Datation : 1861. Collection Erna Weidinger (1923-2021).