Danseuse ou L'envol, vers 1909
Encre de Chine, pastel et gouache sur papier teinté
Signée du monogramme en bas à droite
67,5 x 51 cm - 26 5/8 x 20 1/8 in.
PROVENANCE
Collection particulière, France (par descendance)
EXPOSITION
Pas de deux : Rodin, Auburtin et la danse, Aix-les-Bains, Musée Faure, 16 octobre 2018 - 6 janvier 2019
BIBLIOGRAPHIE
Pas de deux : Rodin, Auburtin et la danse, cat. expo., Musée Faure, Aix-les-Bains, octobre 2018-janvier 2019, p. 10