HENRI RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951)
Les Mousses. 1906.
Planche n°3 sur 4 de la série Au Vent de Noroît.
Lithographie en 15 couleurs.
Épreuve sur vélin glacé ivoire, sans adresse d’éditeur, signée et avec
le monogramme ‘HR / Henri Rivière’ en bas à droite dans la planche.
Tirage à 1000 exemplaires chez Verneau, à Paris. Toudouze pp.
98 et 164. Gamet n°44.
Planche: 37,7 x 50 cm. Feuille: 50 x 65,5 cm.
Lithography with 15 colors. Print on ivory vellum, without editor address, signed and monogrammed lower right on the plate.
Plate: 14.8 x 19.6 in. Paper: 19.6 x 25.7 in.