Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

PIRANESI Giovani-Battista (1720-1778) Titre pour " Della Magnificenza e d'Architettura de Romani opera (...)" Element de sarcophage (XXXIII) - Spaccato interno della Basilica S.Paolo fuori della Mura... Eau-forte, belles épreuves (Wilton-Ely 594, 754, Hind 7). (La 1ère coupée au sujet, la dernière coupée au sujet est collée et un peu jaunie, tache d'encre à la seconde, mouillures, petites déchirures sur les bords). Haut. : 45 cm x Larg. : 28,5 cm ; Haut. : 37 cm x Larg. : 28,7 cm ; Haut. : 41cm x Larg. : 60 cm (*)